Logo close
Включите поддержку javascript!

Блог arton

Интервью — 7aur (Rayons)

— Привет! Как ты начинал свой путь в граффити? И почему ты не забросил рисовать, спустя годы?

Привет! В 1999 году увлекся хип-хоп культурой, на волне клипа «Jam Style & Da Boogie Crew-Вы хотели пати» начал активно рисовать скетчи и заниматься брэйкингом. В том же году на фестивале «Street ball challenge» увидел как старшеки рисуют балоном с футболистом. Процесс рисования впечатлил больше чем результат, и захотелось скорей попробовать самому, и не долго думая, продал свои учебники, купил банки и сделал первый кусок за название района. В начале пути искал любую возможность заработать на балоны. и каждый ценник обращал в количество приобретенной краски. Обрел единомышленников не сразу, также наблюдал как со временем угасает творческий энтузиазм у парней из первых команд. Несмотря на это, продолжал ставить тэги и трафареты по городу. В граффити я нашел себя, и раскрыл свою предрасположенность к рисованию, благодаря этому сформировалось окружение и открылись новые горизонты. Творческое развитие, поиск новых форм- делает процесс более занимательным и мысли забрасывать даже не возникает. Всегда есть что делать, и куда стремится.

— Ты являешься участником команды Районс, кто сейчас входит в состав команды, сколько лет объединению и как оно сформировалось?

— Знакомство с участниками объединения происходило, как по сценарию фильма в лучших традициях хип-хопа. Без бифа, тоже не обошлось. До моего прихода в команду Районс в 2006 название состояло из 2 букв –«ON» это является корнем Original Names. Приставка «RAY» добавилась из аббревиатур участников, «S» окончание и увеличительное число. В результате название совпало с локальным обозначением и стало именем нарицательным. В команде сейчас: Григорий Taur, Антон Аист (Tony Stork), Иван Astro, Никита Biggie K, Богдан Боги, Алексей Shiz, Денис DZL 181, Magick Марк, Владимир About, Василий Bas. Также в команде учавствовали Вадим Ясный, Алексей Persh, Виталий Broks. Помимо тех кто рисует, с музыкальной точки зрения команду представляет Dj Nesq.

— Расскажи про работу с однокомандниками и просто другими райтерами, тебе интересно рисовать совместно или ты больше сольный художник?

— Наш коллектив, как раз сформировался на фоне совместных работ и дружеских отношений между участниками. По началу это были productions с общей гаммой и сюжетом. Умение договаривается и находить компромиссы позволило соединятся в более сложные переплетённые структуры, где каждый участник демонтирует свой уникальный стиль, при этом гармонично вписываясь в общую композицию. Что в последствии стало отличительной чертой коллектива на российской граффити сцене. На мой взгляд, слажено сделанные совместные работы производят более мощное впечатление, поэтому всегда открыт к интересным к предложениям. Также работаю, как сольный художник. Подход ведения инстаграмма сформировал систему в которой каждый пост неотъемлемо связан с друг другом. Этот опыт коллажирования пригождается мне в совместных проектах с другими райтерами.

www.instagram.com/7aur/

— Тебе важно мнение зрителей? Какая обычно реакция у прохожих?

— Отзывы зрителей как правило положительные, как правило у детей граффити вызывает особый восторг. Но всегда найдётся тот кому не понравится сам факт свободы выражения. На негативные реакции прохожих не обращаю внимания, меня это ни как не задевает, ведь я знаю что делаю.

— Часто возникают конфликтные ситуации?

— Хорошо что конфликтные ситуации возникают не так часто, но когда иду рисовать, я готов к такому повороту событий. Я всегда вежливо общаюсь с представителями порядка и стараюсь вовлечь их в атмосферу рисунка, тем самым показывая разницу между искусством и вандализмом. Также в некоторых случаях удается убедить что делаю рисунок по согласованию города. В случаях с иллюстративными образами это работает хорошо. Если полицейские равнодушны и не идут на контакт, то оставляю работу до подходящего момента. Так было как раз с этим куском.

Подъехали сотрудники , я продолжил рисовать как ни в чем не бывало, не обращая на них внимания. После общения, понял что им нет до меня ни какого дела, их вызвали очевидно из-за громкой музыки, а сам факт рисования они называли «боди арт» я несколько раз поправлял- «наверно вы хотели сказать “стрит арт». Как правило им не охота заниматься подобного рода делами, и чтоб формально поставить галочку, сотрудники попросили меня покинуть это место. На следующий день вернулся, и работал без музыки, не привлекая особого внимания.

— Расскажи про свои любимые локации для рисования, какие поверхности тебе интересны и почему?

— В приоритете более безопасные локации, удобные по расположению и красивым бэкграундом, для кадра. Обычно выбор места это холл-оф-фэйм, или стены где уместно граффити. Гуляя по городу всегда заостряю внимание на фасады с баффом, мыслено представляю как можно обыграть место, максимально используя цвет заплатки.

— Как бы ты оценил отечественную граффити-сцену? Кого бы выделил?

— Всегда радуюсь когда вижу талантливых новичков на Российской сцене. Из тех кто уже зарекомендовал себя выделяю тех кто вышел за рамки граффити. Выделю авторов чье творчество меня впечатляет- Stefanov, Найнти, Dyoma21, Basyo, и также с кем лично знаком- Реванш, Akue, Aske Morik, Bozik, Petro, Slack, Zmogk, Aber, Sugar, Vedro, Wert, Rtue, Akramov.

— Что бы ты посоветовал начинающим райтерам?

— Посоветую не останавливается на достигнутом, ставить большие цели в граффити. Очень важен продуманный подход в любом деле. Особое внимание нужно уделять композиции, подбору сочетаемых цветов, и технике исполнения. И самое главное мотивировать себя творить.

Инстаграм: www.instagram.com/7aur/