Logo close
Включите поддержку javascript!

Блог arton

Интервью — Алексей Best

— Привет! Думаю, как и у большинства, это началось на волне хип-хопа, я в детстве жил в отдаленном районе, куда все доходило чуть позже. Однажды сосед по парте предложил рисовать граффити, а я тогда это слово слышал только в песне Децла, и то думал, что он заболел от графиКи на стенах.
А забросить думаю не получится даже если бы я захотел, это как какой то неизлечимый вирус, он уже сидит где то глубоко в голове, с того самого момента в школе. Все вокруг воспринимается через призму граффити. Все люди что сейчас рядом, так или иначе связаны с этим. В общем, это все уже слишком далеко зашло, чтобы сейчас соскакивать.

Интервью — Алексей Best, изображение №2

— Расскажи про свои любимые локации для рисования, какие поверхности тебе интересны и почему?

— Самые мои любимые локации, это какие нибудь атмосферные заброшенные места. Это уже само по себе, обычно, очень любопытное место, и там еще и порисовать можно. Но к сожалению такие места большая редкость, и живут такие места не долго. Обычно я рисую долго, поэтому главный критерий для стены это спокойное место, чтобы никто не пришел и не прогнал меня, не все люди согласны, что рисунок лучше ржавого гаража. Хотя для гаража это будет лучше даже с точки зрения физики.

Интервью — Алексей Best, изображение №5

— Какая обычно реакция у прохожих, важно ли тебе мнение зрителя?

— Реакция у прохожих максимально разная, весь спектр эмоций. Кто то просто быкует, ничего не слушая, выгоняет, большинство, спрашивает сколько стоит баллончик, посчитав что у меня их куча лежит, начинает недоумевать, как мне не жалко столько денег. Бывают и те кому нравится, иногда приносят чем то угостить, один раз мужик даже денег дал.

Интервью — Алексей Best, изображение №9

— Расскажи про граффити/стрит-арт сцену Перми, с кем рисуешь и кого бы выделил?

— Сцена в Перми скажем так очень неоднозначная. Недавно проводили скетчбаттл, пришло около 70 человек. Такого не было никогда, даже близко. Это говорит о том, что народ есть, рисует. Но все кто рисует что-то интересное, они рисовали и 10 лет назад. Новых персонажей я давно не видел. Рисую со своими пацанами обычно, те с кем и начинали, Кэш, Гуливер, Мофф, Ауер, те кому тоже интересно не торопясь вдумчиво рисовать. Других личностей с похожими интересами в Перми особо нет.

— Что для тебя самое важное в уличном рисовании?

— Даже не знаю, наверное сам факт что оно на улице. Хоть граффити сейчас и развивается во разных направлениях, истинное граффити всегда будет на улице. И именно это мне и нравится.

Интервью — Алексей Best, изображение №11

— Как бы ты оценил отечественную граффити/стрит-арт сцену?

— Про отечественную сложно сказать, я за ней слежу немного со стороны, но радует одно, российские персонажи начали активно выбираться на разные фестивали за границу, ещё лет 10 назад этого почти не было.

— Что бы ты посоветовал начинающим райтерам?

— Для начинающих, думаю главное поменьше вестись на моду, понять, зачем им это на самом деле нужно, и если уже ты решил этим заниматься, то надо стремиться развиваться, прогрессировать, а не плыть по течению.

Интервью — Алексей Best, изображение №14

Инстаграм: https://www.instagram.com/6e5t/