Logo close
Включите поддержку javascript!

Блог arton

Интервью — Jem (ZWS crew)

— Привет! Начал я свой путь в граффити ещё в 2007 году. Граффити всегда мне было интересно, нравилось ещё со времён школы, но на тот момент у меня были другие интересы. Долгие годы я занимался спортом, но из-за множества травм и ушибов врачи запретили мне. И именно в этот момент я решил попробовать себя в граффити.
За все эти годы, граффити стало для меня частью жизни. Для меня это прежде всего способ отвлечься, отдохнуть, побыть наедине с собой, так же это новые знакомства, друзья и весёлые компании. Сложно забросить то дело, которое приносит тебе настоящее удовольствие.

— Как бы ты описал свой стиль?
— Мой стиль не держится на определённой тематике, он постоянно в поиске, поэтому я бы назвал его «свободным».

— Расскажи про свои любимые локации для рисования, какие поверхности тебе интересны и как ты их находишь?
— Я никогда не ставлю себе задачу найти интересное место для рисования, как правило, это происходит случайно. Это могут быть и стены под мостом, и заброшенные здания, и чей нибудь гараж. Любимых локаций у меня нет, каждая для меня интересна по своему.

Интервью — Jem (ZWS crew), изображение №2

— Какая обычно реакция у прохожих, важно ли тебе мнение зрителя?—Реакция всегда абсолютно разная. Кто-то восхищается, а кто-то негативен. Когда я нахожусь в творческом процессе, мне не важно мнение зрителя, но конструктивная критика на завершенную работу мне важна.

— Любишь ли ты делать совместные работы? Чем отличается такое рисование от сольного?
— Последнее время мне больше нравится рисовать одному. Когда ты один, ты ни от кого не зависишь, ты не ждёшь, не спешишь, а рисуешь в своём темпе. Но иногда я не против выполнить совместную работу с тем или иным художником.

Интервью — Jem (ZWS crew), изображение №11

— Что для тебя самое важное в уличном рисовании?
— Одно из самых важных это процесс и результат.

— Как бы ты оценил отечественную граффити/стрит-арт сцену?
— Она выросла. Время идёт и все больше появляется интересных работ и художников.

Интервью — Jem (ZWS crew), изображение №20

— Что бы ты посоветовал начинающим уличным художникам?
— Понять в первую очередь нужно вам это или нет! Это сэкономит ваше время, деньги и силы, которое можно было бы потратить в другом направлении. Но если вы серьёзно настроены на достижение результата, то все в ваших руках!

Интервью — Jem (ZWS crew), изображение №24